Строим сами: энергоэффективный каркасный дом для холодного климата

Строим сами: энергоэффективный каркасный дом для холодного климата

Существует ряд методов в проектировании стен и крыш каркасного дома, обеспечивающих отличные энергетические характеристики в условиях холодного климата. Но выбор конструкции каркаса – это один из самых сложных и трудоемких аспектов дизайна.

Например, если для деревянного каркасного дома предусмотрены проектом высокие соборные потолки, то укладывать изоляцию на чердак или в стропильную систему довольно проблематично.

Также стоит отметить, что в строительстве домов своими силами, домовладельцам стоимость материалов обычно более важна, чем стоимость рабочей силы. Таким образом, метод, который просто сводит к минимуму трудозатраты, может быть не лучшим вариантом для собственника.

SIP-панели или наружная обшивка?

Сначала застройщику надо сделать выбор: использовать метод теплоизоляции, где стены создаются установкой SIP-панелей между деревянными стойками, или установить внешнюю обшивку, которая закрывает весь каркас.

Установка SIP-панелей в технологические проемы между стойками каркаса – это, прежде всего, дотошная и трудная работа по герметизации. Так что лучшим выбором будет наружная обшивка деревянного каркаса с последующи монтажом надувной или напыляемой изоляции.

Итак, есть несколько различных эффективных методов монтажа стен с утеплением: строительство с применением структурных изолированных SIP-панелей (древесная стружка / глина) при использовании стандартных стоек 6 х 15 см; с наружным заполнением теплоизолятором и применение ферм Ларсена (легких пристроек к стене, создающих дополнительное пространство для удержания теплоизоляции) с плотно упакованной целлюлозой.

Метод установки SIP-панелей

Это самая простая в использовании система. Строительство ведется очень быстро, и можно получить панели с уже установленным гипсокартоном. Однако, стоимость материала высока. И для монтажа панелей необходимо нанять строительную бригаду и кран. В случае самостоятельной сборки техника монтажа должна быть абсолютно безупречной. В противном случае теряется главное преимущество – скорость строительства и герметичность изоляции.

Кроме того, будет сложно крепить электрооборудование и водопровод А в конструкции «холодной» крыши, которая необходима в холодном климате, все равно придется проектировать вторую крышу. Это опять же сводит на нет любое преимущество в скорости работ или стоимости.

Метод Remote - техника наружной изоляции жилых помещений

Эксперты компании FINNLEVEL, ведущей строительство каркасных домов в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, рекомендуют самостоятельным застройщикам внимательно изучить статью Торстена Члуппа о технике наружной изоляции жилых помещений методом Remote:

Thorsten Chlupp, «Residential Exterior Membrane Outside-insulation Technique». Его метод, на наш взгляд, позволяет построить идеальные герметично изолированные стены.

Метод Remote - одно из самых элегантных решений для создания прочной конструкции в холодном климате с отличной термоизоляцией. Хотя во многих отношениях нет большой разницы между техникой наружной изоляции жилых помещений и методом установки современной стены 2 × 6 с внешней изоляцией.

Главное различие между этими двумя методами заключается в способе размещения слоя контроля движения воздуха и в количестве внешней изоляции. В методе Remote слой контроля воздуха размещается посередине стены. Это имеет большое значение с точки зрения простоты строительства и сохранения целостности конструкции здания в возможных будущих работах по установке ГВС.

В этом методе наблюдается легкость герметизации каркаса. И нет никакой опасности, что будущие сантехнические, электрические или гипсокартонные, работы разрушат тщательную герметизацию. Здесь также принимается во внимание идея непрерывных контрольных слоев, а также предоставляется возможность избежать проблем с герметизацией соединения стены и крыши.